O British Academy Film Awards, a maior premiação britânica, anunciou os vencedores da sua 77ª edição. O grande vencedor foi Oppenheimer, de Chstioher Nolan, que elevou sete estatuetas.
Participe do Bolão do Oscar 2024
Veja lista completa de vencedores:
Melhor Filme
- Anatomia de Uma Queda
- Os Rejeitados
- Assassinos da Lua das Flores
- Oppenheimer (vencedor)
- Pobres Criaturas
Melhor Filme Britânico
- Todos Nós Desconhecidos
- How to Have Sex
- Napoleão
- The Old Oak
- Pobres Criaturas
- Rye Lane - Um Amor Inesperado
- Saltburn
- Scrapper
- Wonka
- Zona de Interesse (vencedor)
Melhor Ator
- Bradley Cooper, Maestro
- Colman Domingo, Rustin
- Paul Giamatti, Os Rejeitados
- Barry Keoghan, Saltburn
- Cillian Murphy, Oppenheimer (vencedor)
- Teo Yoo, Vidas Passadas
Melhor Atriz
- Fantasia Barrino, A Cor Púrpura
- Sandra Hüller, Anatomia de uma Queda
- Carey Mulligan, Maestro
- Vivian Oparah, Rye Lane - Um Amor Inesperado
- Margot Robbie, Barbie
- Emma Stone, Pobres Criaturas (vencedora)
Melhor Ator Coadjuvante
- Robert De Niro, Assassinos da Lua das Flores
- Robert Downey Jr., Oppenheimer (vencedor)
- Jacob Elordi, Saltburn
- Ryan Gosling, Barbie
- Paul Mescal, Todos Nós Desconhecidos
- Dominic Sessa, Os Rejeitados
Melhor Atriz Coadjuvante
- Emily Blunt, Oppenheimer
- Danielle Brooks, A Cor Púrpura
- Claire Foy, Todos Nós Desconhecidos
- Sandra Hüller, Zona de Interesse
- Rosamund Pike, Saltburn
- Da’Vine Joy Randolph, Os Rejeitados (vencedora)
Melhor Direção
- Andrew Haigh, Todos Nós Desconhecidos
- Justine Triet, Anatomia de uma Queda
- Alexander Payne, Os Rejeitados
- Bradley Cooper, Maestro
- Christopher Nolan, Oppenheimer (vencedor)
- Jonathan Glazer, Zona de Interesse
Melhor Roteiro Original
- Justine Triet & Arthur Harari, Anatomia de uma Queda (vencedor)
- Greta Gerwig & Noah Baumbach, Barbie
- David Hemingson, Os Rejeitados
- Bradley Cooper e Josh Singer, Maestro
- Celine Song, Vidas Passadas
Melhor Roteiro Adaptado
- Andrew Haigh, Todos Nós Desconhecidos
- Cord Jefferson, American Fiction (vencedor)
- Christopher Nolan, Oppenheimer
- Tony McNamara, Pobres Criaturas
- Jonathan Glazer, Zona de Interesse
Melhor Fotografia
- Rodrigo Prieto, Assassinos da Lua das Flores
- Matthew Libatique, Maestro
- Hoyte van Hoytema, Oppenheimer (vencedor)
- Robbie Ryan, Pobres Criaturas
- Lukasz Zal, Zona de Interesse
Melhor Edição
- Laurent Sénéchal, Anatomia de uma Queda
- Thelma Schoonmaker, Assassinos da Lua das Flores
- Jennifer Lame, Oppenheimer (vencedor)
- Yorgos Mavropsaridis, Pobres Criaturas
- Paul Watts, Zona de Interesse
Melhor Figurino
- Jacqueline Durran, Barbie
- Jacqueline West, Assassinos da Lua das Flores
- Dave Crossman e Janty Yates, Napoleão
- Ellen Mirojnick, Oppenheimer
- Holly Waddington, Pobres Criaturas (vencedor)
Melhor Design de Produção
- Sarah Greenwood e Kate Spencer, Barbie
- Jack Fisk e Adam Willis, Assassinos da Lua das Flores
- Ruth De Jong e Claire Kaufman, Oppenheimer
- Shona Heath, James Price e Zsuzsa Mihalek, Pobres Criaturas
- Chris Oddy, Joanna Maria Kuś e Katarzyna Sikora, Zona de Interesse (vencedor)
Melhor Cabelo e Maquiagem
- Assassinos da Lua das Flores
- Maestro
- Napoleão
- Oppenheimer
- Pobres Criaturas (vencedor)
Melhor Trilha Sonora Original
- Robbie Robertson, Assassinos da Lua das Flores
- Ludwig Göransson, Oppenheimer (vencedor)
- Jerskin Fendrix, Pobres Criaturas
- Anthony Willis, Saltburn
- Daniel Pemberton, Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Melhor Som
- Ferrari
- Maestro
- Missão: Impossível - Acerto de Contas: Parte 1
- Oppenheimer
- Zona de Interesse (vencedor)
Melhores Efeitos Especiais
- Resistência
- Guardiões da Galáxia Vol. 3
- Missão: Impossível - Acerto de Contas: Parte 1
- Napoleão
- Pobres Criaturas (vencedor)
Melhor Elenco
- Todos Nós Desconhecidos
- Anatomia de uma Queda
- Os Rejeitados (vencedor)
- How to Have Sex
- Assassinos da Lua das Flores
Melhor Documentário
- 20 Dias em Mariupol (vencedor)
- American Symphony
- Beyond Utopia
- Still: A Michael J. Fox Movie
- Wham!
Melhor Longa-Metragem de Animação
- O Menino e a Garça (vencedor)
- A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets
- Elementos
- Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Melhor Curta-Metragem
- Festival of Slaps
- Gorka
- Jellyfish and Lobster (vencedor)
- Such a Lovely Day
- Yellow
Melhor Curta-Metragem de Animação
- Crab Day (vencedor)
- Visible Mending
- Wild Summon
Melhor estreia de diretor, roteirista ou produtor britânico
- Lisa Selby, Rebecca
- Lloyd-Evans e Alex Fry, Blue Bag Life
- Christopher Sharp, Bobi Wine: The People’s President
- Savannah Leaf, Shirley O’Connor e Medb Riordan, Earth Mama (vencedor)
- Molly Manning Walker How to Have Sex
- Ella Glendining, Is Anybody Out There?
Melhor Revelação
- Phoebe Dyvenor
- Ayo Edebiri
- Jacob Elordi
- Mia McKenna-Bruce (vencedora)
- Sophie Wilde
Melhor filme em língua não inglesa
- 20 Dias em Mariupol
- Anatomia de uma Queda
- Vidas Passadas
- A Sociedade da Neve
- Zona de Interesse (vencedor)
Imagem: Universal Pictures/Divulgação